29.08.2016

Виды фасадной отделки домов

Ни для кого секретом не является, что фасад – это лицо дома, по внешнему виду которого складывается первое впечатление о сооружении. На сегодняшний день существует множество разновидностей фасадной отделки, основными из которых являются: фасадная штукатурка (минеральная, акриловая, силикатная, силиконовая), облицовка декоративным камнем, кирпичом, планкен, фасадные панели (металлические, из древесных волокон, виниловые, сайдинг, из вспененного полиуретана, сэндвич-панели, стеклянные, из фиброцементных плит).

Облицовка кирпичом

Производство фасадных досокОблицовочный кирпич является оптимальным вариантом для отделки фасадов домов по соотношению цена-качество. Стоимость материала вполне доступна, и он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Облицовка из кирпича отлично скрывает эстетические недостатки сооружения, такие, как трещины, которые, благодаря нагрузке, со временем на нем появляются.

Обшивка фасада дома также создает дополнительную нагрузку на его каркас. Для того, чтобы уменьшить вес облицовки, применяется специальный декоративный кирпич, который на порядок легче традиционного. Улучшение эксплуатационных характеристик незначительно повлияло на цену материала. Декоративный кирпич получают распиловкой и с его помощью улучшают теплоизоляционные характеристики сооружения, скрывают трещины, улучшают дизайн. Богатство фактур и красок позволяет придать дому превосходный внешний вид, практически не нагружая его фундамент.

Облицовочный кирпич применяется для фасадов не только старых сооружений, но и новых зданий, поскольку он улучшает водоотталкивающие свойства. Процесс отделки довольно сложен, поэтому для этой работы лучше пригласить опытного специалиста. Очень важно правильно разбить процесс на этапы и не упустить из виду ни один из них. Основными этапами при обшивке фасада кирпичом являются: вентиляция, подготовка раствора, облицовка, удаление высолов.

Наличие вентиляционных отверстий позволяет поддерживать оптимальную температуру внутри помещения и не допускает возникновения парникового эффекта. По этой причине необходимо позаботиться, чтобы 3-4 вертикальных ряда кирпичного шва не были заполнены раствором. Они и будут выполнять роль вентиляционных каналов. Необходимо также сделать продухи внизу и вверху обшивки.

Очень важным моментом при облицовке фасада кирпичом является подготовка качественного раствора. Для этого его необходимо тщательно перемешать, чтобы не допустить оседание песка, иначе сцепление кирпичей будет ненадежным. При облицовке нужно учесть следующие моменты. Материал необходимо приобрести с 10%-ым запасом. В противном случае, если материала не хватит, его придется докупать, а вторая партия может не совпадать по оттенку с основной. Для начала следует выполнить пробную укладку на 1 м². Это позволит проверить текстуру раствора и понять, как заполнять швы.

Необходимо позаботиться об отсутствии высолов — белых пятен и разводов, которые возникают из-за солевых осадков, находящихся в дождевой воде. Чтобы не допустить появление высолов, кирпич необходимо держать в сухом месте, применять только густой раствор, не допускать попадание раствора на лицевую сторону материала.

Использование современных штукатурок

Окраска досокШтукатурка применяется уже очень давно для отделки фасадов зданий. Ее качество и долговечность зависят от качества стен, поэтому их необходимо соответствующим образом подготавливать. Наиболее распространена минеральная штукатурка, которая изготавливается из песчаного раствора с добавлением разнообразных минералов и пигментов, благодаря которым можно выполнить имитацию элитных покрытий. Этот тип штукатурки водонепроницаем и легко наносится, однако со временем могут появляться микротрещины.

Акриловая штукатурка для облицовки фасадов является эластичным материалом, поэтому мелкие трещины почти не заметны. Она также является паронепроницаемой. Основным недостатком акриловой штукатурки является притягивание пыли, которую смыть довольно тяжело, что со временем приводит к тому, что фасад теряет яркость. Этот вид отделочного материала не применяется в домах, расположенных вблизи дорог или полей. Большое распространение в наше время нашли силиконовая и силикатная штукатурки. Они паронепроницаемы, имеют превосходный внешний вид, а срок их службы составляет 20-25 лет.

Отделка планкеном

С каждым годом набирает популярность такой вид фасадной отделки, как обшивка планкеном. Это одна из разновидностей деревянного сайдинга. Материал представляет собой облицовочную доску со скошенными или скругленными боковыми торцами. Дом, отделанный крашеным планкеном из лиственницы производства ЗАО "МАДЕРА" выглядит так, будто бы он полностью изготовлен из дерева. Его качество не вызывает сомнений, поскольку материал получен с использованием высокотехнологического оборудования. Планкен имеет массу преимуществ перед вагонкой и блок-хаусом. Это вентилируемый, устойчивый к атмосферным явлениям и прочим негативным воздействиям материал. Также он позволяет фасаду «дышать».

Поделиться:

Назад к списку