16.05.2016

Кровать в дизайне спального интерьера

В интерьере спальни «царицей» является кровать. Именно она становится определяющим элементом стиля всей комнаты.

Мебельные салоны и специализированные магазины предлагают богатый выбор кроватей, различающихся по форме, дизайну, материалам изготовления, конструкции, стране-производителю.

Спинка кровати, в определенном смысле — ее «лицо». Она диктует стиль этому предмету мебели и, как следствие, окружающей обстановке спальни. Она может быть плоской, изогнутой, сплошной, ажурной, решетчатой, плетеной и т.д. Стенки некоторых кроватей замысловато украшены или, напротив, выполнены в минималистическом стиле.

Выбор модели во многом зависит от величины спальной комнаты. Конечно, в маленькой спальне можно отлично обустроить место для сна на современном диване, скорректировав его мягкость тонким матрасом нужной жесткости. Но если площадь позволяет, то предпочтительнее устанавливать кровать, которая создает ощущение покоя, безмятежности и способствует более быстрой релаксации после напряженных будней.

Конструкционные особенности современных кроватей

Современные конструкции кроватей состоят из каркаса и рамы (на нее кладется матрас). Рамы делают из прочных досок или металлических трубок, на которых закрепляются поперек деревянные рейки. Ложе тем прочнее, чем больше реек в конструкции. Многослойные упругие рейки – деревянные пластины, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, выполняют несколько функций: надежно поддерживают матрас, обеспечивают к нему доступ воздуха для проветривания и повышают ортопедичность спальной поверхности.

Матрас – вторая основная составляющая кровати. Матрас – это то, на чем лежит весь груз ответственности за комфортность сна, за правильное положение позвоночника во время отдыха, а следовательно, и за состояние здоровья человека, его самочувствие и настроение. Выбор матраса – это задача, требующая серьезного подхода. Ведущие «матрасные» бренды предлагают современному потребителю самые разнообразные модели, среди которых всегда можно подобрать ту, которая наилучшим образом подходит под индивидуальные особенности будущего владельца: его возраст, вес, рост, предпочтения.

Допустим, если раньше, имея двуспальную кровать, достаточно было выбрать матрас на двуспальную кровать, ориентируясь лишь на соответствие размеров, то сегодня подбор этой постельной принадлежности превращается в процедуру поэтапных ответов для себя на основные вопросы:

  • конструктивные особенности матраса;
  • его степень жесткости, ортопедичности и анатомичности;
  • насколько экологичны и гипоаллергенны материалы изготовления.

Но, сделав правильный выбор, владелец красивой кровати с хорошим ортопедическим матрасом долгие годы сможет наслаждаться комфортным и здоровым сном. Особенно это касается супружеского ложа. Сегодня без труда можно найти матрас с повышенной анатомичностью для каждого члена семьи – беспружинные конструкции из инновационных материалов или матрасы на основе независимых пружинных блоков исключают создание эффекта «гамака», скатывания друг на друга во время сна. Даже не на очень большой двуспальной кровати каждый может прекрасно выспаться, полноценно отдохнуть и набраться сил.

Матрас вносит свою лепту и в общий дизайн комнаты. Высокие матрасы великолепно вписываются в интерьер просторных спален с высокими потолками, добавляя ему респектабельности и основательности. Матрасы круглой формы и овальной предусмотрительно имеются в каталогах практически каждого ведущего производителя на случай нестандартных вариантов кроватей. Современные модели матрасов хорошо держат форму на протяжении всего периода их эксплуатации, благодаря чему убранство кровати всегда смотрится свежо и аккуратно.

Элементы украшения кровати

Дизайн покрывала желательно продумывать одновременно с выбором стиля и модели кровати. Оно способно подчеркнуть специфическую стилистику мебели или сделать кровать ярким акцентом в интерьере, с которым будут гармонировать или «играть на контрасте» остальные текстильные элементы в комнате.

В убранстве кровати не последнюю роль играют и подушки. Различают ночные и дневные подушки. Ночные предназначены для ночного сна, а дневные – для украшения и дополнительного комфорта в дневное время. При создании декоративной композиции из дневных подушек надо учитывать, что их число не должно превышать восемь, но и не меньше трех. Они должны быть разложены непринужденно, но с определенным «смыслом» - рисунок и взаиморасположение «соседей» должны сочетаться.

При выборе цветовой гаммы следует учитывать некоторые нюансы. В небольшой спальне лучше всего смотрятся покрывало и подушки в тон стен и пола – при этом кровать не выглядит излишне массивной. Блестящие ткани холодных цветов в данном случае нежелательны, так как они придают оттенок парадности, а не желаемую мягкую расслабляющую атмосферу. Для спальни, в которой иногда бывает прохладно, предпочтительнее выбирать покрывало в теплых тонах – розовом, желтом, персиковом. Для спальной комнаты, расположенной с северной стороны, отлично подойдет золотистое покрывало. Оно обеспечит приятное ощущение радостных солнечных лучей, падающих на кровать. Колорита спальному интерьеру всегда добавляют выразительные орнаменты – цветочные узоры, сюжетные зарисовки, красочные принты.

Благодарим за помощь в подготовке материала интернет магазин "Лаборатория сна" - http://sleep-lab.ru/

Более 20 000 матрасов на кровать по выгодным ценам и с доставкой по всей территории РФ.

Поделиться:

Назад к списку