07.12.2018

Как уберечь елку от домашних питомцев

Елка – один из главных символом Нового года и главная игрушка любого кота (а нередко и собаки). В попытках защитить зимнюю красавицу от нападений домашних любимцев, хозяева изобретают множество способов, начиная от клетки и заканчивая установкой елки прямо в потолок.

Однако есть и более простые, но не менее эффективные решения, о которых мы сегодня и расскажем.

Самое простое из них – купить «правильную» ель. Например, присмотритесь к небольшим елочкам в горшках, которые можно поставить как цветок на стол или полку, до которых любопытное животное не доберется.

arun-kuchibhotla-179756-unsplash.jpg

В качестве своеобразной превентивной меры не украшайте елку сразу. Пусть кот или собака привыкнут к новому «гостю», а через несколько дней, когда животное уже потеряет интерес к дереву, вы можете начать его потихоньку украшать.

Старайтесь приобретать пластиковые игрушки, а стеклянными украшать только верхние ветки. Пластиковые игрушки не разобьются, а значит, не смогут травмировать ни вас, ни вашего питомца. К слову, от съедобных игрушек владельцам животных тоже лучше отказаться – они привлекут слишком много внимания.

Не вешайте игрушки на нити, лучше заменить веревочку на проволоку с крючком, которые следует обмотать вокруг веточки. Игрушка должна трудно сниматься с елки.

thought-catalog-480626-unsplash.jpg

Электрические гирлянды лучше всего убрать повыше, а если есть возможность, заменить их на украшения на батарейках, аккумуляторы от которых легко спрятать в ветках.

Самое главное – старайтесь, чтобы все пластиковые игрушки и украшения, которые могут потенциально оказаться в зубах и лапах, были безопасны. Если же вы знаете, что украшения могут нанести вред питомцу, лучше украсить ими квартиру так, чтобы животное до них не добралось. 

Поделиться:

Назад к списку