27.06.2018

Как сочетать цвета в интерьере: инструкция для новичков

Выбор интерьера для дома – занятие, которое может как привести к чувству подлинной гармонии (если вам повезло делать ремонт в одиночку), так и, намного чаще, к нервному срыву, истерикам и бесконечной беготне по магазинам с целью найти шторы, которые подходят одновременно и к обоям, и к дивану, и к лежащему на этом диване коту.

Одной из самых сложных задач при выборе дизайна является цветовая совместимость элементов декора. Как правило, необходимыми (или хотя бы минимальными) знаниями о цветовой палитре обладают либо дизайнеры, либо художники, остальные же полагается на чувство вкуса и интуицию, которые далеко не всегда подсказывают правильный ответ: ведь в магазине штора может казаться голубой, а по приходу домой – темно-синей, что опять таки, станет причиной заливать в себя трясущимися от гнева руками ромашковый чай.

Для тех, кто стоит перед необходимостью собрать воедино все свои наметки и разработать единое цветовое решение для своей квартиры, мы подготовили небольшую инструкцию.

Первое, чем вам стоит запастись, кроме терпения, конечно – та самая цветовая палитра, которую придумал швейцарский художник Иоханнес Иттен. Она состоит из 12 частей. В основе – три основных цвета: красный, желтый и синий. За ними идут три дополнительных, которые можно получить при смешении основных: зеленый, фиолетовый, оранжевый. Вокруг них выстраиваются шесть третичных, которые появляются в результате смешения основных и дополнительных.

Цветовая палитра

Также выделяются так называемые нейтральные цвета, к которым относятся черный, белый, серый, бежевый, коричневый и цвет слоновой кости. Они являются настоящими спасителями, если ваша творческая фантазия сошла на нет, а решение так в голову и не пришло: данные цвета отлично сочетаются как между собой, так и практически с любым оттенком среди основных, дополнительных и третичных.

Так что, утверждение «возьмем бежевый – он ко всему подойдет», действительно, является аксиомой, к которой можно прибегать в затруднительном положении.

Все, что от вас требуется – правильно определить цвета в круге. К счастью, выбор, на самом деле, не такой большой, как кажется. Дизайнеры выделяют шесть схем, каждая из которых содержит в себе от пяти до шести цветов, сочетающихся друг с другом.

Итак, вариант номер 1 – комплиментарное сочетание.

В этом случае вам достаточно найти цвета, располагающиеся в цветовом круге друг напротив друга. Как видно на нашей схеме, это могут быть, например, персиковый и бирюзовый или бледно-желтый и бледно-фиолетовый. Чаще всего такое сочетание используется для выделения в интерьере тех или иных элементов, поскольку цвета играют на контрастах.

Комплиментарное сочетание

Вариант 2 – классическая триада. Как говорили нам в школе – «математика – основа всего». Как оказалось, найти ей применение можно и в дизайне. Если мы говорим о триаде цветов, то речь здесь об одной из фигур – треугольнике. Используя его, вы можете выбирать на палитре цвета, располагающиеся на концах этой геометрической фигуры.

Классическая триада

Основной принцип данного расклада – доминирование одного из цветов и его сочетаемость его с двумя другими. Такое сочетание получается необычайно живым и насыщенным даже в том случае, если оттенки используются бледные.

Вариант 3 – аналоговая триада. Несмотря на сложное название, принцип этой схемы прост – использовать цвета, которые находятся в цветовом круге рядом друг с другом.

Аналоговая триада

Вариант 4 – контрастная триада. Сочетание для тех, кто не боится экспериментировать. Принцип напоминает классическую триаду. В основе данной схемы все тот же треугольник, но на этот раз используются не основные цвета, а дополнительные, более яркие и насыщенные. В тоже время, схема похожа и на комплиментарное сочетание. В основу вы берете два противоположных цвета и добавляете к ним один дополнительный.

Контрастная триада

Кроме того, имеется и еще два варианта сочетаемости, в которых задействованы сразу четыре цвета: один основной, два дополнительных и еще один, который расставляет акценты.

Тетрада. Схема является самой сложной из перечисленных. Вам необходимо представить прямоугольник и выбрать цвета на его углах. При этом необходимо избегать равного употребления оттенков в интерьере и обязательно выбирать один доминирующий.

Тетрада

Квадрат. Тот же самый принцип, однако здесь вместо прямоугольника используется, как и следует из названия, квадрат. Выбираемые вами цвета должны находиться на равном удалении друг от друга.

Квадрат

Если вы по жизни пессимист и не любите буйства красок (даже мешанины из серо-черно-белых оттенков), то последние две схемы не для вас. Как правило, дизайны, выбранные по данным моделям, представляют собой яркие и пестрые помещения, которые поначалу радуют глаз, но со временем начинают утомлять.

В общем, если проявить немного усердия и разобраться в непростых отношениях между цветами, то ваша квартира превратится в настоящую уютную хоббичью норку, в которую захочется возвращаться снова и снова. Ну а если муза совсем вас покинула и с цветовой палитрой вы справиться не смогли, то просто придите в магазин, захватив в собой эту самую палитру, и покажите продавцу, какой именно цвет вам хочется выбрать за основной. 

Фото: www.adme.ru

Поделиться:

Назад к списку