09.10.2018

Как сэкономить на отоплении в квартире?
Как меньше тратить на отопление, не сокращая потребление теплоэнергии? Новое решение - теплонакопители. Они только появляются на российском рынке, хотя еще в 1970-х годах были опробованы сначала в Германии, а потом и в других европейских странах. 

Принцип работы оборудования достаточно прост. В ночное время главный элемент теплонакопителя — тепловое ядро — нагревается до высокой температуры, а утром нагрев автоматически отключается, и тепловое ядро отдает тепло. Экономия происходит благодаря тому, что ночью тариф на электроэнергии значительно ниже, чем днем. 

В качестве теплового ядра применяют твердые вещества и жидкости с высокой теплоемкостью, которые можно нагреть до высоких температур. Чаще всего это магнезит (карбонат магния). Блоки из этого материала можно разогревать до температуры около 650 градусов. Раскаленное ядро имеет теплоизоляцию, чтобы наружные стенки прибора были не очень горячими. Чем сильнее можно нагреть тепловое ядро, тем меньше будут габариты теплонакопителя при одном и том же объеме накопленной энергии. 

Фото: elnur.es / russian.worldbuild365.com

Поделиться:

Назад к списку