17.03.2016

Дизайн-проект для дома: основные сложности и нюансы

Частный дом – это целый организм, который должен функционировать гармонично и логично, обеспечивая оптимальные условия для проживания в нем. К сожалению, делая архитектурный проект дома, многие владельцы домов при застройке забывают о дизайн-проектах. А ведь именно они и позволяют превратить стены, перекрытия и инженерные сети в уютное семейное гнездо.

Основные сложности и особенности при разработке дизайн-проекта дома

Как правило, общий образ здания определяет архитектор. Однако архитектурное решение охватывает планировку, решение фасада, генеральное планирование участка, но не обеспечивает достаточной детализации. Грубо говоря, проект архитектора – это здание с пустыми стенами.

Но жить-то мы будем не в пустых стенах, а в обстановке, интерьере. При этом от расположения мебели, бытовой техники и декоративных элементов зависит не только комфорт в помещении, но и инфраструктура объекта, особенности технического решения. Потому общий алгоритм разработки жилого пространства вашего дома можно разбить на следующие этапы:

  • Генеральное планирование участка: архитектор «садит» здание на участке и определяет, как оно впишется на генеральном плане города.
  • Поэтажная планировка здания: разработка конфигурации помещений, основных архитектурных элементов (вроде лестницы, крыльца, бассейна и т.п.)
  • Формирование фасада. Архитектор формирует облик здания. Тут уже может подключаться и дизайнер: подбор конкретных облицовочных материалов, определение декоративных элементов, различных мелких деталей, - это уже работа дизайнера.
  • Формирование дизайн-проекта внутреннего пространства. По информации компании Траектория дизайна, это наиболее ответственный момент, так как именно профессиональному дизайнеру предстоит детально проработать каждую комнату, создавая интерьеры. Отделка стен, полов и потолков, мебель, бытовая техника, - всё находит свои места.
  • Разработка рабочей проектной документации, т.е. тех чертежей, которые будут исполнять строители. Сюда входит не только архитектурно-строительное решение, но и проекты инженерных сетей. В соответствии с решением дизайнера, выполняется разводка электросети (чтобы приборы получили розетки), водопровода (с учетом размещения точек потребления воды), а также слаботочных сетей (Интернет, телефон) и многого другого.

Почему дизайн должен делать профессионал?

Увы, большинство владельцев домов делают дизайн интерьера «стихийно», без проектирования. В результате допускается множество ошибок, из поля зрения упускаются различные детали. А в итоге страдает общий комфорт и эксплуатационные характеристики здания. Потому, вкладывая приличные деньги в застройку, можно потратить около 0,5% цены объекта на грамотный дизайн-проект, который станет дорожной картой создания уютного жилья.

Поделиться:

Назад к списку